PTBA merupakan kode saham perusahaan PT. Bukit Asam Tbk merupakan perusahaan yang bergerak di sektor pertambangan yang IPO pada tanggal 23 Desember 2002 di Bursa Efek Indonesia. Saham ini memiliki kinerja bisnis yang baik yang bisa dilihat pada bagian: Kinerja Perusahaan & Financial Market Ratio di bawah ini. Semoga bermanfaat, have a great Investment in IDX with GaleriSaham.

Silahkan kunjungi: BELAJAR SAHAM PEMULA untuk memulai perjalanan sukses investasi saham Anda dan KAMUS SAHAM untuk memahami istilah persahaman dengan mudah.

1. Company Profile

Nama EmitenPT. Bukit Asam Tbk.
Kode SahamPTBA
Sektor IndustriPertambangan
Website Perusahaan www.ptba.co.id
Initial Public Offering23 Desember 2002
Saham Beredar (Outstanding Shares)11.520.659.250
Kapitalisasi Pasar+30 Triliun
Saham Free Float (masyarakat)31.15%
Passive Income Rate6.14% pa
Capital Gain Rate7% pa
KonglomerasiCek disini
Instagram bukitasamptba



2. Kinerja Finansial Perusahaan

Kinerja perusahaan tercatat dalam laporan keuangan 5 tahun terakhir. Kami di GaleriSaham melihat laporan keuangan minimal 5 tahun terakhir untuk memahami karakter bisnis perusahaan emiten. Data yang disampaikan di bawah ini adalah data yang tim riset gunakan untuk investment list internal kami.


 20152016201720182019
Gross Profit Margin (GPM)30.14%31.31%43.69%40.37%34.94%
Net Profit Margin (NPM)14.83%14.40%23.35%24.19%18.54%
Earning Per Share (EPS)176.82175.72394.70444.52350.71
Book Value Per Share (BVS)806916119814121599
Dividend Per Share (DPS)615361292327
Dividend Payout Ratio (DPR)34.64%30.17%15.52%65.61%93.26%
Debt Equity Ratio (DER)0.820.760.590.490.42
Return on Equity (ROE)21.93%19.18%32.95%31.48%22%
Return on Asset (ROA)12.06%10.90%20.68%21.19%15.48%



3. Financial Market Ratio

Financial Market Ratio adalah segala perhitungan terkait harga saham dengan data per lembar saham emiten. Financial Market Ratio yang disajikan adalah ratio yang digunakan oleh internal tim GaleriSaham.


 20152016201720182019AVERAGE
Harga Pasar90525002240430026607% p.a (CAGR)
Price Book Value (PBV)1.122.731.873.041.662.09
Price Earning Ratio (PER)5.1214.235.689.677.588.46
Dividend Per Share (DPS)615361292327% p.a (CAGR)
Dividend Yield (DY)6.77%2.12%2.73%6.78%12.30%6.14%



4. Durable Stock Valuation

Di bagian ini, kami menyajikan potensi pertumbuhan saham untuk investasi jangka panjang, baik dari sisi capital gain hingga passive income (dividend) untuk durasi 3 – 5 tahun kedepan. Bahkan jika bisnis perusahaan terus tumbuh ini bisa menjadi lifetime investment anda.

Metode valuasi yang kami gunakan lebih pada pendekatan Durable Stock Investing, bukan momentum investing ataupun value investing yang sering digunakan oleh kebanyakan orang.


PROJECTION 
EPS Growth 24.96%
Price Earning Ratio (PER)8.46
Price Book Value (PBV)2.09
Dividend Payout Ratio (DPR)48%
VALUATION
- Moderate5330
- Conservative5150
- Passive Income Rate6.14%


Siapa saja yang akan mendapatkan manfaat terbaik dari Durable Stock Investing ini?

  • Calon pensiunan
  • Individu yang ingin memiliki passive income
  • Individu yang ingin memiliki investasi lebih baik daripada properti dan sejenisnya
  • Individu yang ingin memiliki lebih dari 1 sumber income setiap tahunnya
  • Individu yang ingin investasi jangka panjang
  • Para penabung saham konsisten.

5. Product Segmentation

Note: Data ini tidak selalu disajikan di masing – masing emiten.

Untuk lebih mengambarkan lini bisnis perusahaan, kami menyajikan data penjualan per segmen / business unit dari emiten terkait. Data ini akan memberikan gambaran segmen mana yang memberikan kontribusi bisnis terbesar bagi emiten.


REVENUE20152016201720182019
Coal13.505.600.000.00013.223.300.000.00019.471.000.000.00020.613.700.000.00021.391.800.000.000
Others1.695.700.000.0001.248.400.000.0001.894.500.000.0002.153.200.000.000

Free Newsletter

Segera daftarkan email anda ke mailing list kami untuk memperoleh informasi & rekomendasi saham terbaru via email setiap hari secara gratis (tanpa syarat apapun)

Pendaftaran berhasil - Cek email anda untuk proses verifikasi